RESUMEN: Peruanos destacan en el primer día de los Panamericanos de Surf


Selección Peruana de Surf – Foto de Lima 2019

Con excelentes resultados los surfistas nacionales debutaron en los Juegos Panamericanos de Surf en playa Punta Rocas.


La XIII edición de los Juegos Panamericanos de Surf rompieron fuegos la mañana del martes 5 de diciembre en el clásico pico de Punta Rocas, reconocida sede a nivel mundial en donde se realizó en 1986 el primer evento mundial de surf.

Las olas de Punta Rocas se mostraron bastante simpáticas desde la mañana (olas de entre 1.00 mts a 1.50 mts.) aunque un poco más pequeñas que en los días previos, no obstante las buenas condiciones pusieron un marco agradable en el debut de las 15 delegaciones internacionales.

En la presente jornada la selección nacional de surf mandó al agua a sus 8 competidores en la modalidad de surf (4 damas y 4 varones), entre ellos; Anali Gómez, Daniella Rosas, Melanie Giunta y Miluska Tello y en varones a Miguel Tudela, Sebastián Correa, Alonso Correa y Joaquín Del Castillo, habiendo clasificando todos a la segunda ronda del evento con puntajes bastante interesantes.

Los más destacados de día en la rama masculina fueron Alonso Correa y Miguel Tudela. El menor de los Correa logró la mejor combinación con un global de 15.66 puntos mientras que Tudela logró el mayor puntaje individual con una ola con 9.60 puntos.

En damas ocurrió lo mismo con la canadiense Mathea Olin quien obtuvo 9.00 puntos por lograr el mayor puntaje por ola individual y la ecuatoriana Dominic Barona por lograr la mayor combinación con un score total de 15.55 puntos.

Estos fueron los resultados de los nacionales en el inicio de los Panamericanos de Surf.

OPEN DAMAS | RONDA 1

Heat 4
1º Anali Gómez (PER) 12.30 pts.
2º Amy Murphee (PUR) 4.93 pts.
3º Maria Victoria Estevez (URU) 3.00 pts.

Anali Gómez (PER) – Foto de Paolo López / PASA

Heat 5
1º Madelyne Ryan (PUR) 8.80 pts.
2º Miluska Tello (PER) 8.43 pts.
3º Jolaris Carrera (PUR) 6.50 pts.

Heat 9
Melanie Giunta (PER) Clasificó
Yariann Camacho (PUR) Clasificó
Margarita Conde (COL) W.O

Heat 10
1º Mathea Dempfle-Olin (CAN) 13.20 pts.
2º Daniella Rosas (PER) 11.90 pts.
3º Sofia Loewy (COL) 6.27 pts.

OPEN VARONES | RONDA 1

Heat 4
1º Alonso Correa (PER) 16.66 pts.
2º Michael Darling (CAN) 12.20 pts.
3º Juan Gerena (PUR) 9.47 pts.

Alonso Correa (PER) – Foto de FENTA

Heat 8
1º Miguel Tudela (PER) 16.17 pts.
2º Noah Cohen (CAN) 8.30 pts.
3º Josuel Valentín (PUR) 8.17 pts.

Heat 9
1º Joaquín Del Castillo (PER) 13.53 pts.
2º Ignacio Alonso (PUR) 10.13 pts.
3º Aaron Moreno (CRC) 9.57 pts.

Joaquín Del Castillo (PER) – Foto de Paolo López / PASA

Heat 13
1º Sebastián Correa (PER) 13.97 pts.
2º Ricardo Delgado (PUR) 12.63 pts.
3º Max Self (CRC) 7.87 pts.

Estas son las series que competirán este miércoles 6 de diciembre en Surf y SUP Surf tanto en damas como en varones.

OPEN DAMAS | RONDA 2

Heat 2
Lucia Indurain (ARG)
Maria Del Carmen (ECU)
Anali Gómez (PER)
Rossany Alvarez (VEN)

Heat 4
Josefina Ane (ARG)
Miluska Tello (PER)
Asaya Brusa (MEX)
Jessica Anderson (CHI)

Heat 5
Melanie Giunta (PER)

Daniella Rosas (PER)
Dominic Barona (ECU)
Leila Takeda (MEX)

OPEN VARONES | RONDA 2

Heat 2
Roberto Rodriguez (ECU)
Derek Gomez (VEN)
Alonso Correa (PER)
Facundo Arreyes (ARG)

Heat 4
Israel Barona (ECU)
Jose Maria Iturria (URU)
Miguel Tudela (PER)
Dylan Southworth (MEX)

Heat 5
Joaquín Del Castillo (PER)

Alan Cleland (MEX)
Jonathan Zambrano (ECU)
Sebastián Olarte (URU)

Heat 7
Sebastián Correa (PER)

Johnny Corzo (MEX)
Carlos Goncalves (ECU)
Lucas Madrid (URU)

SUP SURF DAMAS | RONDA 1

Heat 1
Vania Torres (PER)

Constanza Vicente (URU)
Nimsay García (PUR)

Heat 5
Brissa Málaga (PER)

Sofia Loewy (COL)
Cath Bruhwiler (CAN)

SUP SURF VARONES | RONDA 1

Heat 1
Jose Gómez (PER)

Felipe Marthe (COL)
Matías Luengo (URU)
Dauryn Reynoso (DOM)

Heat 5
Tamil Martino (PER)

Jefferson Tascon (COL)
Nicolás Strasser (URU)
Alexander De La Cruz (DOM)

A continuación les comparto este video highlights con los mejores momentos del primera día de competencia en Punta Rocas.

 

Finalmente les comparto el cronograma del evento del miércoles 6 de diciembre, segundo día de competencia.

(*) CLICK EN LA IMAGEN para ver la Transmisión En Vivo

Escrito por: Michel Romero

Anuncios

4 comentarios en “RESUMEN: Peruanos destacan en el primer día de los Panamericanos de Surf

  1. Pingback: EN VIVO: Panamericanos Claro Games, Punta Rocas 2017 | ✡ M i C H ✡

  2. Pingback: EXCLUSIVO: Selección Peruana de Surf se proclama tricampeona de los Juegos Panamericanos de Surf | ✡ M i C H ✡

  3. Pingback: EN VIVO: Juegos Panamericanos de Surf, Punta Rocas 2017 – ✡ M i C H ✡

  4. Pingback: EXCLUSIVO: Selección Peruana de Surf se proclama tricampeona de los Juegos Panamericanos de Surf – ✡ M i C H ✡

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.